??? ВРЕМЕННАЯ ПЕРСПЕКТИВА И ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ШКОЛ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2016. Т. , вып. 4. С. 341-?. DOI: https://doi.org/10.18500/2304-9790-2016-5-4-341-345

Представлены результаты эмпирического исследования особен- ностей временной перспективы, выполненного в сравнительном аспекте на выборке старшеклассников городских и сельских школ (N = 140). Применялись опросники «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудачи» Т. Элерса, «МТЖЦ» В. Ф. Сопо- ва, Л. В. Карпушиной, «Графический тест временных кругов и ли- ний» Т. Коттла, методика «Незаконченных предложений» Д. Сак- са, С. Леви, тест-опросник «Уровень субъективного контроля» УСК Дж. Роттера, методика исследования самооценки и уровня притязаний Т. В. Дембо, С. Я. Рубинштейн. Выявлена взаимоза- висимость между особенностями временной перспективы, жиз- ненными ценностями и такими характеристиками личности, как уровень субъективного контроля (интернальный/экстернальный), самооценка и притязания личности, мотивационная установка на достижение цели или избегание неуспеха. Полученные данные позволяют прояснить возможные детерминанты личностного са- моопределения старшеклассников городских и сельских школ и могут быть использованы в работе социально-психологических служб образовательных учреждений.

1. Акименко А. К. Сформированность временных пред- ставлений о жизненных событиях старшеклассников с нарушением интеллекта // Социокультурная инте- грация и специальное образование : сб. науч. ст. М., 2015. С. 17–25. 2. Абульханова К. А., Березина Т. Н. Время личности и время жизни. СПб., 2001. 304 с. 3. Бочарова Е. Е. Временная перспектива личности сту- дента с разным уровнем адаптационной готовности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология обра- зования. Психология развития. 2014. Т. 3, вып. 1 (9). С. 57–63. 4. Головаха Е. И. Жизненные перспективы личности и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988. 300 с. 5. Кожурова О. А. Особенности переживания времени подростками // Вестн. Самар. гум. акад. Сер. Психо- логия. 2010. № 1. С. 31–38. 6. Дубровина Л. А., Кошутина Е. В., Константинова А. С. Ценностные ориентации подростков и старшеклассни- ков // Обучение и воспитание : методики и практика. 2013. № 10. С. 19–22.