Бенин В. Л. Введение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и формирование картины мира ребенка // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2012. Т. 1, вып. 1. С. 45-50. DOI: 10.18500/2304-9790-2012-1-1-45-50

Бенин Владислав Львович, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы

В статье, носящей полемический характер, рассматривается моральная обстановка современного российского общества и связанные с ней проблемы введения общеобразовательной школе нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

1. См.: Возвращение к нравственности : в помощь учителю / сост. и науч. ред. Г. П. Ников. Уфа, 1993. С. 3.
  2. См.: Гончаров С. З. Логико-категориальное мышление : в 3 ч. / Екатеринбург, 2008. Ч. 2. С. 206.
  3. См.: Сломчинский А. Г. Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе. Екатеринбург, 2009. С. 94–95.
  4. См.: Гончаров С. З. Указ. соч. С. 206.
  5. См.: Вогулкин С. Возвращение домой // Семья и будущее России : материалы 5‑й междунар. науч.‑практ. конф. Екатеринбург, 2008. С. 164.
  6. См.: Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2000. С. 129.
  7. См.: Хамахер М. Великое противостояние // Лит. газ. 2008. 13–19 февр. (№ 6).
  8. Львов Д. Справедливость и духовный мир человека // Завтра. 2007. № 15.
  9. См.: Подольских Ф. Разоружение до зубов // Сов. Россия. 2008. 2 февр.
  10. См.: Гоголь Н. В. Собр. соч. : в 6 т. М., 1959. Т. 5.
  11. См.: Тематика уроков : Россия – наша Родина ; культура и религия ; человек и Бог в православии ; православная молитва ; Библия и Евангелие ; проповедь Христа ; Христос и его крест ; Пасха ; православное учение о человеке ; совесть и раскаяние ; заповеди ; милосердие и сострадание ; золотое правило этики ; храм ; икона ; творческие работы учащихся ; подведение итогов ; как христианство пришло на Русь ; подвиг ; заповеди блаженств ; зачем творить добро? ; чудо в жизни христианина ; православие о Божием суде ; таинство Причастия ; монастырь ; отношение христианина к природе ; христианская семья ; защита Отечества ; христианин в труде ; любовь и уважение к Отечеству.
  12. Тематика уроков : Россия – наша Родина ; культура и религия. Введение в буддийскую духовную традицию ; Будда и его учение ; буддийский священный канон «Трипитака» ; буддийская картина мира ; добро и зло ; принцип ненасилия ; любовь к человеку и ценность жизни ; сострадание и милосердие ; отношение к природе ; буддийские учители ; семья в буддийской культуре и её ценности ; творческие работы учащихся ; обобщающий урок ; буддизм в России ; путь духовного совершенства ; буддийское учение о добродеятелях ; буддийские символы ; буддийские ритуалы и обряды ; буддийские святыни ; буддийские священные сооружения ; буддийский храм ; буддийский календарь ; буддийские праздники ; искусство в буддийской культуре ; любовь и уважение к Отечеству.
  13. Тематика уроков : Россия – наша Родина ; введение в иудейскую духовную традицию. Культура и религия ; Тора – главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля». Письменная и устная Тора. Классические тексты иудаизма ; патриархи еврейского народа ; евреи в Египте : от Йосифа до Мойше ; Исход из Египта ; дарования Торы на горе Синай ; пророки и праведники в иудейской культуре ; Храм в жизни иудеев ; назначение синагоги и её устройство ; суббота (Шабат) в иудейской традиции. Субботный ритуал ; молитвы и благословления в иудаизме ; добро и зло ; творческие работы учащихся ; иудаизм в России ; основные принципы иудаизма ; милосердие, забота о слабых, взаимопомощь ; традиции иудаизма в повседневной жизни евреев ; совершеннолетие в иудаизме. Ответственное принятие заповедей ; еврейский дом – еврейский мир : знакомство с историей и традицией ; ценность семейной жизни в иудейской традиции. Праматери еврейское народа; любовь и уважение к Отечеству.
  14. Фурсенко А. А. Учителя физики могли бы успешно преподавать. [Электронный ресурс]. URL: http://news.datanews.ru/id/13347/text-chitelya_fiziki_mogli_bi_uspeshno_.... (дата обращения : 01.06.2010).
  15. В красноярских школах основы религии преподают за счёт других уроков [Электронный ресурс]. URL: http://www/newslab.ru/news/316900 (дата обращения :28.05.2010).
  16. См.: Фурсенко А. А. Указ. соч.
  17. См.:Перельман И. М., Бенин В. Л. Этика в первом классе : поурочные разработки (методические материалы для учителя). Уфа, 1995. С. 4.
  18. См.: Перельман И. М. Этика в младших классах : программа курса и поурочные разработки // Культура и образование : сб. ст. / под ред. В. Л. Бенина. Уфа, 2003. Вып. 5 ; Перельман И. М. Этика в младших классах : программа курса и поурочные разработки // Культура и образование : сб. ст. / под ред. В. Л. Бенина. Уфа, 2004. Вып. 6. С. 162–176.
20.03.2012