Вагапова А. Р. Современные социально-политические явления в представлениях разных этнических групп // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2015. Т. 4, вып. 3. С. 226-231. DOI: 10.18500/2304-9790-2015-4-3-226-231

Вагапова Альфия Равилевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Изложены теоретические основания изучения репрезентации социально-политических явлений и проблем у представителей разных этнических групп. Показано, что конструирование социальных представлений о социально значимых явлениях и острых проблемах общества обусловлено не только внутренними факторами жизнедеятельности социальных групп, но и различными внешними факторами (экономико-политические, демографические факторы, макропсихологическая ситуация и многие другие). Представлены результаты эмпирического исследования, выполненного на выборках двух этнических групп (N = 30; средний возраст 31 год) с применением авторского опросника, методов контент- анализа. Выявлены существенные различия в групповых репрезентациях, отражающие подобие и рассогласование в проявлении актуальности, значимости социально-политических явлений и их характеристик. Прикладной аспект данной работы может быть реализован в консультативной практике психологических служб, а также в разработке программ молодежной политики.

1. Дилигенский Г. Социально-политическая психология. URL: http: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/ dilig/index.php (дата обращения: 10.02.2015).

2. Крымчанинова М. В. Образ России в пространстве современного мира // Современная социальная пси- хология : теоретические подходы и прикладные исследования. 2010. № 2. С. 21‒28.

3. Андреева Г. М. Психология социального познания : учеб. пособие для студентов вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2005. 303 с.

4 Бочарова Е. Е. Этнопсихологические предикторы субъективного благополучия личности // Психология обучения. 2014. № 11. С. 95‒108.

5. Дулина Н. В., Овчар Н. А., Ситникова О. И., Токарев В. В. Общая оценка степени актуальности основных социально-экономических и социально-политических проблем в регионе // Изв. Волгоград. гос. техн. ун-та. 2011. Т. 9, № 7 (80). С. 53‒64.

07.09.2015