Вагапова А. Р. Соотношение субъективного благополучия и социально-политических представлений этнических групп // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2016. Т. 5, вып. 4. С. 330-334. DOI: 10.18500/2304-9790-2016-5-4-330-334

Вагапова Альфия Равилевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Изложены результаты теоретического и эмпирического иссле- дования, посвященного изучению соотношения субъективного благополучия и социально-политических представлений этнических групп. Исследование выполнено на пропорционально подобранной выборке представителей русского и казахского этносов (Саратовская область, N = 60). Использовался комплекс психолого-педагогических методик – авторская анкета (для изучения социально-политических представлений), «Уровень социальной фрустрированности» (Л. И. Вассермана, Б. В. Иовлева, М. А. Беребина) и «Шкала психологического благополучия К. Рифф» (Л. В. Жуковской, Е. Г. Трошихиной). Они позволили выявить, что внешние факторы оценки субъективного благополучия, в кризисный период (нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране) играют определяющую роль для представителей русской этнической группы. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть реализован в консультативной практике психологических служб.

1. Шамионов Р. М. Субъективное благополучие лич- ности : психологическая картина и факторы. Саратов, 2008. 296 с.

2. Почебут Л. Г., Безносов Д. С. Психологический анализ социальных представлений русских // Вестн. Ленин- град. гос. ун-та им. А. С. Пушкина. 2013. Т. 5, № 2. С. 15–23.

3. Бочарова Е. Е. Аксиологическая направленность и субъективное благополучие личности в специфике этнопсихологической обусловленности // Социальная психология и общество. 2013. № 4. С. 96–105.

4. Кленова М. А. Ценностная детерминация субъектив- ного благополучия в разных этнических группах // Альманах современной науки и образования. 2012. № 6 (64). С. 94–95.

5. Жуковская Л. В., Трошихина Е. Г. Шкала психологи- ческого благополучия К. Рифф // Психол. журн. 2011. Т. 32, № 2. С. 82–93.

12.12.2016