Шахворостова Т. В. Психолого-акмеологические факторы психологической защиты личности в процессе подготовки к материнству // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2016. Т. 5, вып. 3. С. 254-259. DOI: 10.18500/2304-9790-2016-5-3-254-259

Шахворостова Татьяна Владимировна, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Предпринята попытка выявления основных акмеологичских факторов механизма психологической защиты личности, влияющих на этиологию развития женского бесплодия, и пути эффективного восстановления и сохранения репродуктивного здоровья женщин. Проведен анализ теоретических источников о результатах исследований российских и зарубежных ученых и проанализированы данные первоначального исследования автора статьи, на основании которых и делаются дальнейшие выводы. Основное внимание акцентируется на исследовании и описании механизмов психологической защиты женщин, страдающих инфертильностью, а также выдвинута гипотеза, что инфертильность – это не что иное, как соматизация защитных механизмов внутриличностного конфликта при амбивалентных желаниях женщин, связанных с возможностью материнства. Отмечена необходимость применения в работе с диагнозом «бесплодие» методики синтеза семейной системной психотерапии Б. Хеллингера и психодрамы, что дает возможность коррекции травмирующих факторов, возникающих в семейно-родовой системе женщин с диагнозом «инфертильность».

1. Макаричева Э. В., Менделевич В. Д. Психический инфантилизм и необъяснимое бесплодие // Социальная и клиническая психиатрия. 1996. № 3. С. 20‒22.
2. Зобков В. А., Пронина Е. В. Творчество. Отношение. Деятельность. Теоретико-методологические аспекты. Владимир, 2008. 164 с.
3. Шахворостова Т. В. Методика синтеза семейной системной психотерапии Берта Хеллингера и психодрамы в семейном консультировании // Инновации в науке: пути развития : материалы VI междунар. заоч. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 26 февраля 2015 г.) / гл. ред. М. П. Нечаев. Чебоксары, 2015. С. 220‒229.
4. Петренко В. Ф., Митина О. В. Кросскультурное исследование стереотипов женского поведения (в России и США) // Вопр. психологии. 2000. № 1. С. 68‒86.
5. Шамионов Р. М. Критерии субъективного благополучия личности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2015. Т. 4, вып. 3 (15). С. 213–218.
6. Федорова Т. А. Клиника, диагностика и лечение «необъяснимого» бесплодия у женщин : автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 1986. 24 с.
7. Зыбайло В. С., Филимоненкова В. Ю., Копытов А. В. Исследование индивидуально-психологических особенностей женщин, страдающих бесплодием // Мед. журн. 2015. № 1. С. 82–87.
8. Филиппова Г. Г. О нарушениях репродуктивной функции и их связь с нарушениями в формировании материнской сферы // Журн. практического психолога. Тем. вып. : Перинатальная психология и психология родительства. 2003. № 4–5. С. 83–108.
9. Cox L. W. Infertiliti : a comprehensive programme // British Journal of Obstetrics and Gynaecology. 1975. Vol. 82. P. 2–6.
10. Пепперелл Р. Дж., Хадсон Б., Вуд К. Бесплодный брак. М., 1986. 336 c.
11. Хеллингер Б. Порядки любви : разрешение семейносистемных конфликтов и противоречий. М., 2003. 400 c.
12. White M. Narrative practice with families and children : Externalising conversations revisited // Narrative therapy with children and their families. Eds. M. White, A. Morgan. Adelaide, 2006. Р. 1–56.

24.09.2016