Фадеева Т. Ю. Педагогическая толерантность как интегративное качество личности специалиста // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2013. Т. 2, вып. 4. С. 409-412. DOI: 10.18500/2304-9790-2013-2-4-409-412

378:316.647.5

Педагогическая толерантность как интегративное качество личности специалиста

Фадеева Татьяна Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Представлены результаты эмпирического изучения качеств личности, определяющих содержание педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования (N=193). Применение методов опроса – методики общей коммуникативной толерантности В. В. Бойко; методики определения уровня конфликтоустойчивости; опросника определения склонности к фрустрации; диагностики эмпатических способностей В. В. Бой- ко; диагностики определения рефлексии А. В. Карпова, В. В. Пономарева; методики определения толерантности к неопределенности С. Баднера; методики изучения самооценки и уровня притязаний Т. Дембо и С. Я. Рубинштейна; методики «Индекс жизненной удовлетворенности», опросника определения нервно-психической устойчивости (ЛВМА им. С. М. Кирова); методики диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, методики изучения социальной креативности личности и методики диагностики вербальной креативности С. Медника позволило выделить приоритетные направления процесса формирования педагогической толерантности у студентов в процессе их профессиональной подготовки.

1. Фадеева  Т. Ю. Математическая модель как диагно­ стический инструментарий для определения уровня сформированности педагогической толерантности. Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психо­ логия. Педагогика. 2010. Т. 10, вып. 1. С. 97 – 101.

20.12.2013