Гриценко В. В., Муращенкова Н. В., Бражник Ю. В. Изучение социально-психологической адаптации соотечественников, переселяющихся из ближнего зарубежья в Россию: научно-методический аспект // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2016. Т. 5, вып. 1. С. 39-45. DOI: 10.18500/2304-9790-2016-5-1-39-45

159.923:316.6

Гриценко Валентина Васильевна, Смоленский гуманитарный университет
Муращенкова Надежда Викторовна, Смоленский гуманитарный университет
Бражник Юлия Владимировна, Смоленский гуманитарный университет

Обоснована актуальность исследования адаптации соотечественников, переселяющихся из ближнего зарубежья в Россию, рассмотрены методические аспекты изучения социально-психологических и индивидуально-личностных факторов, влияющих на успешность адаптации мигрантов-соотечественников. Предполагается, что наряду с универсальностью ожидаемых проблем социально-психологическая адаптация мигрантов-соотечественников будет иметь свою специфику, обусловленную психологическими особенностями и условиями переселения данной категории мигрантов в Россию. Выдвинуто предположение о том, что особую роль в адаптации соотечественников в России будет играть такой фактор, как встреча с родиной, возвращение на родину, в страну близкую в психологическом и культурно-историческом плане, что выражается в общности языка, обычаев, традиций, духовной культуры. Особый акцент в методической части программы исследования сделан на следующих значимых факторах адаптации: содержании мотивов миграции и их иерархии, соответствии доминирующих ценностных ориентаций личности мотивам миграционного поведения, наличии и характере ностальгических переживаний, уровне субъективного благополучия, степени удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности, в том числе взаимоотношениями с принимающим населением, актуализации установок на налаживание самых широких отношений с новым окружением и на сохранение характеристик, отличающих соотечественников от коренного (принимающего) сообщества.

1. Мониторинг реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на территориях вселения субъектов Российской Федерации в IV квартале 2014 г. URL: http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/monitoring/4_kv_2014.pdf (дата обращения: 20.10.2015).
2. Мониторинг реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на территориях вселения субъектов Российской Федерации в I квартале 2015 г. URL: http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/monitoring/1kv_2015.pdf (дата обращения: 20.10.2015).
3. Гриценко В. В. Русские среди русских : проблемы адаптации русских вынужденных мигрантов и беженцев из ближнего зарубежья в России. М., 1999. 189 с.
4. Гриценко В. В., Ефременкова М. Н., Муращенкова Н. В., Смотрова Т. Н. Семьи трудовых мигрантов : социально-психологическая адаптация к условиям вынужденной разлуки. Смоленск, 2014. 256 с.
5. Гриценко В. В., Смотрова Т. Н. Ценностно-нормативные основы интеграции этнических мигрантов в российское общество. Смоленск, 2008. 152 с.
6. Константинов В. В., Ковалева Н. А. Расставание с родиной : социально-психологическая проблема миграции // Психол. журн. 2013. Т. 34, № 5. С. 3‒15.
7. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. URL: http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/ (дата обращения: 05.09.2015).
8. Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993. 195 с.
9. Леденёва В. Ю. Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе : дисс. ... д-ра социол. наук. М., 2014. 347 с.
10. Гриценко В. В. Влияние культурных различий русских мигрантов из стран ближнего зарубежья на процесс их интеграции с русскими в России // Психол. журн. 2000. Т. 21, № 1. С. 78–86.
11. Усова Н. В. Субъективное благополучие и отношение российских мигрантов к некоторым аспектам проживания за границей // Проблемы социальной психологии личности : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2010. Вып. 8. С. 91–99.
12. Шамионов Р. М. Характеристики субъективного благополучия личности в условиях миграции // Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире : материалы 2-й Междунар. научн.-практ. конф. / отв. ред. В. В. Константинов. М., 2014. С. 193‒199. URL: http://tempus2013-16.novsu.ru/pluginfi le.php/21/mod_page/content/70/Социально-психологическая%20адаптация%20мигрантов%20в%20современном%20мире.pdf (дата обращения: 05.09.2015).
13. Новиков Е. В. Нравственный смысл ностальгии : дис. … канд. филос. наук. М., 2009. 153 с.
14. Гриценко В. В. Теоретические основы исследования социально-психологической адаптации личности/группы в новой социо- и этнокультурной среде // Проблемы социальной психологии / отв. ред. Р. М. Шамионов. Саратов, 2005. Вып. 2. С. 4‒22. URL: http://psyjournals.ru/sgu_socialpsy/issue/30303_full.shtml (дата обращения: 05.09.2015).
15. Шамионов Р. М. Психология субъективного благополучия личности. Саратов, 2004. 268 с.
16. Жукова И. А. Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона : дис. ... канд. социол. наук. М., 2007. 159 с.
17. Гриценко В. В., Муращенкова Н. В., Кузьменкова О. В. Психологический анализ мотивов миграции из Белоруссии в Россию // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии / отв. ред. В. В. Гриценко. Смоленск, 2010. Т. 2. С. 67‒72.
18. Гриценко В. В. Социально-психологическая адаптация вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья в России : дис. … д-ра психол. наук. М., 2002. 344 с.
19. Cattell R. B., Warburton F. W. Objective Personality and Motivation test. Urbana, Chicago, London, 1967. 687 p.

18.03.2016