Notice: Undefined index: und в функции citing_article_block_content() (строка 205 в файле /fs/www/izvestiya/sites/all/modules/custom/citing_an_article/citing_an_article.module).

Пожарский С. Д. Акмеологический подход к проблеме развития человека // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2012. Т. , вып. 3. С. 7-?.

159.9.019

Акмеологический подход к проблеме развития человека

В статье раскрывается понятие акмеологичности как сущностной константы при рассмотрении пути развития человека. На примере различных акмеологических моделей развития личности рассмотрены варианты достижения акме-результата. Показано, что в зависимости от направления развития оно может быть как вершинным (акмеологическим), так и низинным (катаболитическим).

1 Ломов Б. Ф. Изучение человека на основе системного подхода // Человек в системе наук. М., 1989. С. 6.

2 Пигров К. С. Социальная философия. СПб., 2005. С. 34.

3 Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. СПб., 2001. С. 231.

4 См.: Деркач А. А., Зазыкин В. Г. Акмеология. СПб., 2003. 256 с.

5 См.: Степин В. С. Теоретическое знание. М., 2007. С. 338.

6 Фромм Э. Душа человека. М., 2010. С. 129.

(downloads: 77)