Григорьев Д. С. Влияние выраженности этнической идентичности на выбор мигрантами их аккультурационной установки // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2015. Т. 4, вып. 1. С. 63-66. DOI: 10.18500/2304-9790-2015-4-1-63-66

Григорьев Дмитрий Сергеевич, Международная научно-учебная лаборатория социокультурных исследований, Экспертный институт ВШЭ

В статье с позиций теории социальной идентичности Г. Тежфела и Дж. Тёрнера и теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера рассматривается влияние выраженности этнической идентичности на выбор мигрантами их аккультурационной установки. Предполагается, что в новой для себя культурной среде мигранты испытывают дискомфорт из-за несоответствия собственных культурных ценностей и норм нормам и ценностям принимающего общества. Для того, чтобы вернуть свою когнитивную структуру в состояние соответствия, мигрантам необходимо определиться со своей аккультурационной установкой. При этом выбор аккультурационной установки будет обусловлен во многом характеристиками этнической идентичности. Сильная выраженность этнической идентичности может способствовать сепарации, а слабая выраженность не будет препятствовать ассимиляции.

1. Григорьев Д. С. Этносоциальный капитал мигрантов как фактор их социоэкономической адаптации // Психолого-экономические и этнокультурные ресурсы улучшения межнациональных отношений в российских регионах : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 2014. С. 408–413.

2. Festinger L. A theory of cognitive dissonance. Stanford, 1957. 291 p.

3. Samnani A.-K., Boekhorst J. A., Harrison J. A. Acculturation strategy and individual outcomes : Cultural diversity implications for human resource management // Human Resource Management Review. 2012. Vol. 22 (4). P. 323–335.

4. Tajfel H., Turner J.C. The social identity theory of intergroup behavior // Psychology of Intergroup Relations / Eds. S. Worchel, L. W. Austin. Chicago, 1986. P. 7–24.

5. Лепшокова З. Х. Взаимосвязь характеристик этнической и гражданской идентичности с аккультурационными стратегиями мигрантов // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии : в 2 т. ; под общ. ред. В. В. Гриценко. Смоленск, 2012. Т. 2, вып. 3. С. 107–111.

20.03.2015