Прыгин Г. С., Федекин И. Н. Влияние возраста и типа субъектной регуляции мужчин на образы идеальной женщины и жены // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2019. Т. 8, вып. 1. С. 46-51. DOI: 10.18500/2304-9790-2019-8-1-46-51

Прыгин Геннадий Самуилович, Набережночелнинский государственный педагогический университет
Федекин Игорь Николаевич, Набережночелнинский государственный педагогический университет

Цель исследования – выявление особенностей субъективных об- разов идеальной женщины и жены в связи с возрастом мужчин и присущим им типам субъектной регуляции. Проверялась гипотеза, что на образы идеальной женщины и жены у мужчины будет влиять как его возраст, так и тип субъектной регуляции. Исследование проводилось среди мужчин г. Набережные Челны, общее количество испытуемых составило 120 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Использовались опросники автономности–зависимости и маскулинности-фемининности. Установлено, что для всех возрастных категорий мужчин в оценке качеств идеальной женщины присутствуют ум и внешняя привлекательность, однако в этот образ юноши включают еще и верность, взрослые мужчины – хозяйственность, а зрелые мужчины – доброту. В оценке идеального образа жены мужчины всех трех возрастных категорий выделяют верность, при этом у юношей образ дополняется такими качествами, как ум и хозяйственность, у взрослых – хозяйственность и внешняя привлекательность, а в зрелом возрасте важными становятся также ум и доброта. Продемонстрировано влияние возраста на показатель доброты при оценке как образов идеальной женщины и жены, так и сексуальности. В образе идеальной жены прослеживается влияние возраста мужчины на показатель ума: наиболее значим он в юности и зрелости. Одновременное влияние факторов возраста и типа субъектной регуляции обнаружилось только при оценке чувства юмора идеальной женщины: зависимый тип субъектной регуляции мужчины во взрослый период усиливает значимость юмора в описании идеальной женщины, в юности и зрелости – наоборот, делает это фактор менее значимым. У взрослых мужчин с автономным типом субъектной регуляции значимость юмора усиливается, но не так явно, как у зависимых мужчин, и ослабевает в юности и зрелости.

1. Андреева Т. В. Психология современной семьи. 3-е изд., СПб., 2013. 336 с.
2. Бендас Т. В. Гендерная психология : учеб. пособие для студентов вузов. СПб., 2018. 431 с.
3. Воронина О. А. Оппозиция духа и материи: гендерный аспект // Вопр. философии. 2007. № 2. С. 56–65.
4. Ильин Е. П. Психология любви. СПб., 2012. 336 с.
5. Коваль Н. А., Мильруд Р. П., Сутормин В. В. Привлекательность противоположного пола как социально-психологическое явление // Мир психологии. 2008. № 4. С. 269–277.
6. Кон И. С. Сексология : учеб. пособие для студентов вузов. М., 2004. 384 с.
7. Шнейдер Л. Б. Семейная психология : учеб. пособие для вузов. 2-е изд. М. ; Екатеринбург, 2006. 768 с.
8. Вейнингер О. Пол и характер / пер. с нем. В. Лихтенштадта. М., 2018. 203 с.
9. Берн Ш. Гендерная психология. СПб., 2008. 320 с.
10. Майерс Д. Социальная психология / пер. с англ. В. Гаврилов, С. Шпак, С. Меленевская и др. 7-е изд. СПб., 2007. 794 с.
11. Гафизова Н. Б. Роль средств массовой информации в формировании и поддержании традиционных ролей мужчин и женщин // Практикум по гендерной психологии / под ред. И. С. Клециной. СПб., 2003. С. 113–118.
12. Малышева Н. Г. Гендерные стереотипы в средствах массовой коммуникации, ориентированных на аудиторию разных возрастов // Мир психологии. 2004. № 3. С. 171–176.
13. Ильин Е. П. Пол и гендер. СПб., 2010. 688 с.
14. Прыгин Г. С. Образ идеального мужчины (мужа) у женщин разных возрастов, имеющих разные типы субъектной регуляции // Социально-экономические и технические системы : исследование, проектирование, оптимизация. 2016. № 5 (68). С. 48‒60.
15. Прыгин Г. С. Психология самостоятельности : Теоретические и экспериментальные исследования. Ижевск ; Набережные Челны, 2009. 304 с.
16. Методика «Маскулинность‒фемининность» Сандры Бем. URL: http://psylab.info/Методика_«Маскулинность‒фемининность» (дата обращения: 27.10.2018).