Вагапова А. Р. Рецензия на книгу: Шамионов Р. М., Бочарова Е. Е., Бескова Т. В., Григорьева М. В., Усова Н. В., Кленова М. А., Тарасова Л. Е. Дискриминационные установки в современном мире // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2021. Т. 10, вып. 4. С. 373-376. DOI: 10.18500/2304-9790-2021-10-4-373-376

Полный текст в формате PDF(En):
Рецензия

Вагапова Альфия Равилевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Дискриминационные установки и дискриминационное поведение в отношении национального, религиозного, полоролевого, возрастного, физического, социального статуса личности являются серьезной проблемой в современном многополярном мире. В монографии авторского коллектива (Р. М. Шамионов, М. В. Григорьева, Е. Е. Бочарова, Т. В. Бескова, Н. В. Усова, М. А. Кленова, Л. Е. Тарасова) изложены результаты теоретических и эмпирических исследований, посвященных феноменологии, механизмам, детерминантам и видам дискриминационных установок, которые рассматриваются как социально-психологическое явление, характеризуемое предубеждениями и негативными переживаниями в отношении Других и готовностью их притеснять. Авторами (Р. М. Шамионовым и М. В. Григорьевой) предпринята попытка разработки и валидизации инструмента оценки дискриминационных установок и их содержания на эмоциональном уровне. Авторский коллектив выражает надежду, что в монографии раскрываются особенности конкретных видов дискриминационных установок в социальной среде, факторов их усиливающих и условий/действий, при которых они устраняются, что будет полезно студентам и аспирантам, а также специалистам, чья деятельность связана со сферой социальных отношений.

1. Шамионов Р. М., Бочарова Е. Е., Бескова Т. В., Григорьева М. В., Усова Н. В., Кленова М. А., Тарасова Л. Е. Дискриминационные установки в современном мире / под ред. Р. М. Шамионова. Саратов : Издательство Саратовского университета, 2021. 160 с.
Поступила в редакцию:
12.06.2021