Молодиченко Т. А. Общественный интеллект акмеологизирующихся субъектов образования: ноосферологический аспект // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2013. Т. 2, вып. 1. С. 12-16. DOI: 10.18500/2304-9790-2013-2-1-12-16

Молодиченко Тамара Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Обсуждается проблема ноосферизации общественного интеллекта. Показано, что основой для формирования ноосферного интеллекта и ноосферной личности является успешная акмеологизация субъектов вузовского образования. Предложена авторская типология акме-личности, критериальным основанием которой выступает ноосферная направленность как индивидуального, так и общественного сознания. Показано, что формированию ноосферной направленности общественно- го интеллекта (и его составляющих – общественного сознания и общественного знания) способствуют системно и комплексно осуществляющиеся в вузовской акмеологизации ее субъктов: общесоциальные процессы (гомеостаз, адаптация, социализация и социальная самоактуализация); институционально-образовательные процессы (обучение и самообучение, воспитание и самовоспитание, развитие и саморазвитие, просвещение и самопросвещение); организационно-управленческие процессы (конструирование, проектирование, моделирование, диагностика, мониторинг, стимулирование, консультирование, прогнозирование). Предлагается (в кратком изложении) проект ноосфериза- ции общественного интеллекта россиян.

1. Субетто А. И. Теория фундаментализации образо- вания и универсальные компетенции (Ноосферная парадигма универсализма). СПб, 2010. 556 c.

2. Молодиченко Т. А. Акмеологическая ориентация трансформирующегося российского общества. Саратов, 2005. 111 с.

3. Молодиченко Т. А. Акме-личность: сущность и суще- ствование. Социокультурные измерения существования человека. Саратов, 2000. С. 144–147.

12.03.2013