Мустафина Л. Ш. Нравственные убеждения личности как психологический ресурс в период поздней взрослости // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2018. Т. 7, вып. 4. С. 359-363. DOI: 10.18500/2304-9790-2018-7-4-359-363

159.9:316.6

Мустафина Лилия Шаукатовна, Институт психологии РАН

Рассматривается взаимосвязь стратегий совладания со стрессом, удовлетворенность социальной поддержкой с представлениями пожилых людей о совести, выступающими как отражение утверждения нравственных ценностей в повседневной жизни респондента. В исследовании приняли участие 55 пожилых людей, средний возраст которых составил 62,4 года, 40 женщин и 15 мужчин. Мы предположили, что: 1) пожилые люди с высокими показателями проблемно ориентированного копинга чаще соглашаются с утверждением, что совесть не зависит от внешней оценки, а также с утверждениями, которые наиболее полно отражают содержание феномена совести, 2) пожилые люди с высокими показателями удовлетворенности социальной поддержкой чаще согласны с позитивными утверждениями о совести. Применялись авторская анкета, состоящая из 39 суждений о совести, методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» в адаптации Т. Л. Крюковой и методика воспринимаемой социальной поддержки Г. Зоммера и Т. Фюдрика. Результаты выявили, что высокие показатели проблемно ориентированного копинга у пожилых людей увеличивают частоту согласия с утверждениями, характеризующими независимость совести от внешней оценки. Второе предположение не подтвердилось, при этом выявилась значимая взаимосвязь цинично-прагматичного отношения к совести у пожилых респондентов и их высоких показателей субъективной удовлетворенности социальной поддержкой. Этот результат можно объяснить тем, что пожилые люди, обеспеченные всем необходимым для хорошего самочувствия и субъективно удовлетворенные такой социальной поддержкой, не нуждаются в «дополнительном» психологическом ресурсе – совести – и недо оценивают роль совести в своей жизни. Это обстоятельство может косвенно подтверждать, что совесть и нравственные убеждения личности как отражение отношения к совести являются психологическим ресурсом в совладании с трудными жизненными ситуациями в пожилом возрасте.

1. Психология развития личности. Средний возраст, старение, смерть / под ред. А. А. Реана. М. ; СПб., 2007. 384 с.

2. Гриценко В. В. Социально-психологическая адаптация переселенцев в России. М., 2002. 252 с.

3. Моросанова В. И., Нестерова А. А., Суслова Т. Ф. Факторы позитивной адаптации мигрантов : анализ теоретических подходов // Психол. журн. 2015. Т. 36, № 5. С. 104–116.

4. Быховец Ю. В. Феномен посттравматического роста // Психологические исследования личности : история, современное состояние, перспективы. М., 2016. С. 214–226.

5. Падун М. А., Котельникова А. В. Психическая травма и картина мира : Теория, эмпирия, практика. М., 2012. 206 с.

6. Шамионов Р. М. К вопросу об адаптационной готовности личности // Адаптация личности в современном мире : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2011. Вып. 3. С. 29–35.

7. Анцыферова Л. И. Развитие личности и проблемы геронтопсихологии. М., 2006. 512 с.

8. Cheng Cecilia, Lau Hi-Po Bobo, Chan Man-Pui Sally. Coping fl exibility and psychological adjustment to stressful life changes : A meta-analytic review // Psychological Bulletin. 2014. Nov. Vol. 140 (6). P. 1582–1607.

9. Харламенкова Н. Е., Мустафина Л. Ш., Воронцов С. А., Обухов А. А. Особенности избегания как стратегии совладания с трудными жизненными ситуациями в пожилом возрасте // Вопр. психологии. 2015. № 5. С. 78–88.

10. Birditt K. S. Enacted support during stressful life events in middle and older adulthood : An examination of the interpersonal context K. S. Birditt, T. C. Antonucci, L. Tighe. Psychology and Aging. 2012. Sep. Vol. 27 (3). Р. 728–741.

11. Мустафина Л. Ш., Харламенкова Н. Е. Уровень травматизации и эмоционально-ориентированный копинг в пожилом возрасте // Вестн. Костром. гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. Сер. Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика. 2014. Т. 20, № 4. С. 87–90.

12. Хазова С. А. Ментальные ресурсы субъекта : природа, функции, динамика // Вестн. Костром. гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. Сер. Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика. 2014. Т. 20, № 4. С. 47–53.

13. Мустафина Л. Ш. Сопряженность показателей психопатологической симптоматики студентов с их представлениями о совести // Развитие человека в современном мире. 2017. № 2. С. 180–187.

14. Воловикова М. И., Мустафина Л. Ш. Исследование социальных представлений о совести учащейся молодежи // Мир образования – образование в мире. 2017. № 1 (65). С. 141–149.

15. Крюкова Т. Л. Психология совладающего поведения в разные периоды жизни. Кострома, 2010. 380 с.