Зиновьева Д. М. Новый учебник по психологии труда // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2017. Т. 6, вып. 2. С. 190-192.

Новый учебник по психологии труда

Зиновьева Дина Муратовна, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Волгоградский филиал)

В рецензии содержится аналитическая оценка объемного учебного пособия В. А. Толочека по учебному курсу «Психология труда» как научной и учебной дисциплине. По оценке автора, его позицию можно определять как эволюционный подход в освещении дисциплины. Харак- терные особенности названного подхода проявляются в разных фрагментах книги: в анализе исторических тенденций изменения свойств социальных объектов (людей, групп, организа- ций, демократических институтов), в характере социального запроса к дисциплине, органи- зации и технологий труда, в изменениях важных свойств субъекта труда на протяжении ХХ столетия. Также особенности этого подхода проявляются и при анализе состояния смежных научных дисциплин – социологии, социальной психологии, организационной психологии, психологии управления, их понятийного и методического арсенала.

1. Толочек В. А. Современная психология труда : учеб. по- собие по направлениям и специальностям психологии. 2-е изд., перераб. СПб., 2010. 432 с.

2. Толочек В. А. Психология труда : учеб. пособие. СПб., 2016. 480 с.

3. Толочек В. А. Психология труда : учеб. пособие. 2-е изд., доп. СПб., 2017. 480 с.

4. История советской психологии труда. Тексты (20–30-е годы XX века) / под ред. В. П. Зинченко, В. М. Муни- пова, О. Г. Носковой. М., 1983. 360 с.

5. Леонова А. Б., Чернышева О. Н. Психология труда и организационная психология : современное состояние и перспективы : хрестоматия. М., 1995. 448 с.

6. МанухинаС. Ю. Психология труда : хрестоматия : учеб.- метод. комплекс. М., 2011. 277 с.

7. Психология труда, инженерная психология и эргоно- мика : учеб. для академического бакалавриата / под ред. Е. А. Климова, О. Г. Носковой, Г. Н. Солнцевой. М., 2015. 618 с.