Паутова Л. Е. Историко-методологические и акмеологические основы развития карьеры специалиста // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2017. Т. 6, вып. 1. С. 32-37. DOI: 10.18500/2304-9790-2017-6-1-32-37

Историко-методологические и акмеологические основы развития карьеры специалиста

Паутова Людмила Евгеньевна, Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга»

Сделаны историко-методологический и акмеологический анализы концепции карьеры специалиста в профессиональной деятельности, определены исторические этапы и научные подходы к процессу карьерного роста и акмеразвития специалиста. Теоретически обосновано, что изучение методологических и научно-практических основ карьеры способствует: 1) определению концептуальных положений при стратегическом планировании высокопродуктивной профессиональной деятельности специалиста и организации; 2) генерированию высокопродуктивных авторских систем деятельности, усиливающих конкурентные преимущества. В ходе теоретического анализа уточнены предпосылки становления карьеры. Использованы методы: а) научно-практический анализ проблемы карьерного роста специалиста; б) систематизация и интерпретация результатов теоретического анализа проблемы.

1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. СПб., 2012. 825 c.

2. Кузьмина Н. В. Акмеологическая теория фундамен- тального образования (созидания духовных продук- тов в свойствах субъектов образования средствами учебных дисциплин). СПб., 2012. 382 с.

3. Максимов Г. К. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурен- тоспособности специалиста : автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 2008. 25 с.

4. Чуланова О. Л. Актуальность компетентностного подхода в управлении персоналом // Науковедение. 2014. Вып. № 5 (24). URL: http://naukovedenie.ru/ PDF/79EV№514.pdf (дата обращения: 15.12.2016).

5. Могилевкин Е. А. Карьерный рост : диагностика, технологии, тренинг. СПб., 2007. 336 c.

25.02.2017