Авчинникова С. О. Деятельность специалиста социальной работы по формированию здорового стиля жизни клиентов: анализ содержания и функций // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2010. Т. 3, вып. 2. С. 48-54. DOI: 10.18500/2304-9790-2010-3-2-48-54

364.044: 613.4

Авчинникова С. О., Смоленский гуманитарный университет

В статье дается авторская интерпретация здорового стиля жизни как полифункционального личностного новообразования; на технологической основе рассматривается деятельность специалиста социальной работы по формированию здорового стиля жизни клиентов. Акцентируются наиболее значимые аспекты разработки и реализации всех этапов технологического процесса, предлагаются критерии оценки реализации профессиональных функций специалиста социальной работы в процессе осуществления здоровье сберегающей деятельности. Автор считает, что формирование здорового стиля жизни следует рассматривать как способ решения проблем клиента и улучшения его социального функционирования.

1.

Авчинникова, С.О. Здоровый стиль жизни в понятийном пространстве и целевых ориентациях социальной работы [Текст] / С.О. Авчинникова // Формирование института социальной работы и образа социального работника в современной России: сборник материалов конференции. - Смоленск: Универсум, 2006. - С.3-10.

2.

Методика и технологии работы социального педагога: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений [Текст] / Б.Н. АлмазовМ.А. БеляеваН.Н. Бессонова и др.; под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева. - М.: «Академия», 2002. - 192с.  EDN: TYLTRT

3.

Siporin, M. Introduction to Social Work Practice [Текст] / M. Siporin. - NY: Macmillan Publishing/ - 1975. - 468p.

4.

Станоев, Л. И. Педагогические методы в социальной работе [Текст] / Л.И. Станоев //Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт: cб. ст.- М.-Тула. - Т. 1., 1993. - С. 147-158.

Поступила в редакцию:
17.11.2009