стратегии психологической защиты в общении

Механизмы психологической защиты и ее доминирующие стратегии в общении у старшеклассников и студентов-первокурсников

Актуальность исследования механизмов психологической защиты обусловлена их значимостью в развитии саморегуляции личности, важностью для практики обучения и воспитания старшеклассников и студентов. Цель: выявить и сопоставить особенности психологической защиты и доминирующих стратегий в общении старшеклассников и студентов-первокурсников. Теоретический анализ проблемы показал ее недостаточную изученность. Гипотеза: психологическая защита у старшеклассников и студентов имеет сходный характер, поскольку их можно отнести к одной возрастной группе.

Проведенное исследование описывает особенности психологической защиты и доминирующих стратегий в общении старшеклассников и студентов-первокурсников. С помощью методики «Индекс жизненного стиля» («Life Style Index») Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х. Р. Конте и методики В. В. Бойко «Диагностика доминирующей стратегии психологической защиты в общении» представлены ведущие типы психологической защиты в юношеском возрасте, в также изучены стратегии психологической защиты у старшеклассников и студентов (N=150).