Рудзинская Т. Ф. Современные представления студенческой молодежи о проблеме родительства // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2013. Т. 2, вып. 1. С. 47-51. DOI: 10.18500/2304-9790-2013-2-1-47-51

Современные представления студенческой молодежи о проблеме родительства

Рудзинская Танзиля Фаатовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Анализируются современные подходы к изучению феномена родительства. Показано, что отцовство и материнство как составляющие феномена родительства представляют собой различные способы реализации индивидуальных, гендерных и социокультурных родительских ролей. Представлены данные эмпирического исследования, выполненного на студенческой выборке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (n = 60; преимущественно девушки, в воз- расте 16–22 лет; состоят в браке 12%). Для изучения представлений о родительстве применялся ассоциативный эксперимент (испытуемым предлагалось написать первые пришедшие на ум десять слов, ассоциируемых с понятием-стимулом «родительство»); для уточнения данных ассоциативного эксперимента использовалась беседа. Автор приходит к выводу, что практика родительства складывается из многих факторов, наиболее важными из которых являются адекватные представления родителя о своей роли, а также опыт детско-родительских отношений, имевшийся у современного родителя в прошлом; для выхода семьи из детско-родительского кризиса необходимо формирование психологической готовности будущих поколений родителей задолго до появления у них детей. Данные эмпирического исследования свидетельствуют о низком уровне психологической готовности представителей студенческой молодежи к родительству. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть реализован в семейно-консультативной практике психологических служб.

1. Ермихина М. О. Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов : автореф. дис. … канд. психол. наук. Казань, 2004. 24 с.

2. Гурко Т. А. Трансформация института родительства в постсоветской России : автореф. дис. … д-ра социол. наук. М., 2008. 48 с.

3. Овчарова Р. В. Родительство как психологический феномен. М., 2006. 496 с.

4. Михеева А. Р. Брак, семья, родительство : социологические и демографические аспекты : учеб. пособие. Новосибирск, 2001. 60 с.

5. Скрицкая Т. В. Материнство как социально обусловленный феномен. URL: hpsy.ru/public/×2472.htm (дата обращения: 23.01.13).

6. Кричевская Е. В. Историко-культурные представления о роли отца в российской семейной традиции : автореф. дис. … канд. пед. наук. СПб., 2009. 24 с.

7. Кон И. С. Материнство и отцовство в историко-этнографической перспективе // Советская этнография, 1987. № 6. С. 31–38.

8. Богачёва Н. В. Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российской обществе : автореф. дис. … канд. социол. наук. Казань, 2005. 24 с.

9. Гнезденева О. В. Модели родительства и факторы их формирования в современной России : социологический анализ : автореф. дис. … канд. социол. наук. М., 2007. 24 с.

10. Гумницкая А. В. Психологическая культура в детско- родительских отношениях : автореф. дис. … канд. психол. наук. СПб., 2006. 24 с.

11. Девятых С. Ю. Особенности представлений о родительстве в юношеском возрасте (анализ гендерных различий) : автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 2006. 24 с.

12. Мальтинникова Н. П. Этнопсихологические особенности формирования родительства в поликультурной среде (на примере казахской, татарской и русской семьи) : автореф. дис. … канд. психол. наук. Самара, 2005. 24 с.

13. Нестерова Е. А. Формирование эффективного родительства через развитие личной зрелости родителей младших школьников : автореф. дис. … канд. психол. наук. Казань, 2005. 24 с.

14. Смирнова Е. Г. Психолого-педагогическое сопрово ждение формирования осознанного родительства в молодой семье : автореф. дис. … канд. психол. наук. Екатеринбург, 2009. 24 с.

15. Ильин И. А. Путь духовного обновления. М., 1996. 223 с.

16. Фромм Э. Искусство любить. СПб., 2001. 256 с.

17. Шамарина Е. В. Культурный смысл материнства в западноевропейской и отечественной философской мысли : автореф. дис. … канд. философ. наук. Барнаул, 2008. 24 с.

18. Бадинтер Э. Мужская сущность. М., 1995. 196 с.

19. Мошкова И. Н. Укрепление семьи – общецерковная задача // В начале пути : сб. материалов. М., 2002. С. 49–106.

20. Рамих В. А. Материнство как социокультурный феномен : дис. … д-ра психол. наук. Ростов н/Д, 1997. 250 с.

12.03.2013