Тучина О. Р. Самопонимание личностью своей этнокультурной идентичности в условиях диаспоры (на материале исследования представителей армянской диаспоры Кубани) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2014. Т. 3, вып. 4. С. 348-351. DOI: 10.18500/2304-9790-2014-3-4-348-351

159. 9

Тучина Оксана Роальдовна, Кубанский государственный технологический университет

Изложены результаты исследования самопонимания личностью своей этнокультурной идентичности представителей армянской диаспоры Кубани. Показано, что предлагаемая автором в рамках субъектно-бытийного подхода модель самопонимания личностью своей этнокультурной идентичности позволяет выявить и проанализировать особенности самопонимания этнокультурной идентичности в условиях диаспоры. Представлены результаты эмпирического исследования, выполненного на выборке армян, постоянно проживающих в Краснодарском крае (n = 307, от 16 до 29 лет, М = 24,3, S = 5,2), с применением диагностического инструментария: методики Т. Сингелис и Т. ДеЧикко, модифицированной методики «граф-схем» Б. В. Кайгородова, метода Семантического Дифференциала, опросника С. Шварца и В. Билски. Установлено, что самопонимание этнокультурной идентичности в условиях диаспоры представляет собой поиск и нахождение бытийных ценностей в контексте пространства этнокультуры исторической родины и культуры принимающей стороны, попытки синтеза этих ценностей в своем личностном смысле. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть реализован в создании адаптационных программ и тренингов межкультурной коммуникации.

1. Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М., 2003. 320 с.

2. Аствацатурова М. А. Диаспоры : этнокультурная идентичность (возможные теоретические модели) // Диаспора. 2003. № 2. С. 185–189.

3. Рябикина З. И. Личность и ее бытие в быстро меняющемся мире. Личность и бытие : теория и методология. Краснодар, 2003. С. 19–24.

4. Тучина О. Р. Самопонимание личностью своей этнокультурной идентичности : субъектно-бытийный подход. Краснодар, 2013. 332 с.

17.12.2014