Мельникова О. В., Богомолова М. В., Стародубцева Е. В. Проектирование программ профессионального развития педагогов дошкольного образования // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2016. Т. 5, вып. 3. С. 204-210. DOI: 10.18500/2304-9790-2016-5-3-204-210

Мельникова Ольга Викторовна, Московский институт открытого образования
Богомолова Марина Валентиновна, Московский институт открытого образования
Стародубцева Елена Викторовна, Московский институт открытого образования

Раскрыто авторское видение решения проблемы профессионального развития педагогов дошкольных образовательных организаций в условиях постдипломного образования. Обоснована необходимость задачных форм организации курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации. Образовательная программа определяется как система ситуаций развития, обеспечивающих переход в режим самообразования и саморазвития на этапе послевузовской подготовки к инновационной деятельности. Описаны содержание, механизмы и этапы реализации программы профессионального развития педагогов, направленной на выращивание новой функциональной позиции – педагог–профессионал–эксперт. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть реализован в разработке и реализации моделей вариативных образовательных практик (антропопрактики) в системе дошкольного образования.

1. Исаев Е. И., Косарецкий С. Г., Слободчиков В. И. Становление и развитие профессионального сознания будущего педагога // Вопр. психологии. 2000. № 3. С. 57–66.
2. Горина Л. В. Профессиональный рост педагогов как фактор повышения качества дошкольного образования // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2014. Т. 3, вып. 4. С. 372‒375.

3. Игнатьева Г. А. Деятельностное содержание профессионального развития педагога в системе постдипломного образования. Н. Новгород, 2005. 344 с.
4. Громыко Ю. В. Сеть мыследеятельностной педагогики. М., 2011. 29 с.
5. Слободчиков В. И., Исаев Е. И. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе : учеб. пособие. М., 2013. 400 с.
6. Гуружапов В. А. Экспертиза учебного процесса развивающего обучения системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. М., 2005. 76 с.
7. Александрова Е. А. Квалификация педагогов : как повысить? // Директор школы. 2015. № 4 (197). С. 39‒44.

24.09.2016