Дробышева Т. В., Шерстнёв С. М. Престарелые люди в обыденном сознании «поколения прагматиков»: эмоционально-ценностный аспект ответственности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2014. Т. 3, вып. 4. С. 339-343. DOI: 10.18500/2304-9790-2014-3-4-339-343

316

Дробышева Татьяна Валерьевна, Институт психологии РАН
Шерстнёв Сергей Михайлович, Московский институт открытого образования

Статья  посвящена  проблеме  осознания  ответственности  за благополучие  престарелых  людей  современным  поколением 30–40-летних  россиян.  В  общественном  дискурсе,  средствах массовой информации их часто называют «поколением прагматиков». Анализ литературы выявил ряд изучаемых в науке проблем, связанных с отношениями между старшим и младшим поколениями в российском обществе. Среди них – обесценивание старости в глазах молодежи, увеличение социокультурной дистанции, конфликт «отцов и детей» и т. п. Авторами статьи обнаружено, что образ престарелых людей вызывает у респондентов позитивные чувства: на первом месте – гордость, уважение, уверенность. Амбивалентные и негативные чувства в группе «прагматиков» связаны с их переживанием благополучия престарелых. Модальность чувств зависит от опыта совместного проживания респондентов  с  престарелыми  родственниками.  Понимание общности  с  поколением  престарелых  в  сознании  30-40-летних людей связано с их религиозной и гражданской идентичностью.

1. Цой Л. Н. Вечный конфликт поколений : проблемы и перспективы его разрешения. URL: http://www.klubok. net/article2060.html (дата обращения: 17.04.2014).

2. Емельянова Т. П., Дробышева Т. В. Образ будущего бла- госостояния в обыденном сознании россиян // Психол. журн. 2013. Т. 34, № 5. С. 16–32.

3. Это миф, будто молодые кормят пенсионеров. URL:. http://www.pencioner.ru/news/detail/ekspertiza/ otnoshenie-v-starosti-v-rossii/ (дата обращения: 04.05.2014).

4. Человеческое развитие : новое измерение социально- экономического прогресса : учеб. пособие / под ред. В. П. Колесова. 2-е изд. М., 2008. 636 с.

5. Дробышева Т. В. Экономическая социализация личности : ценностный подход. М., 2013. 312 с. 6. Журавлева Н. А. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе. М., 2006. 335 с.

17.12.2014