Прозоров В. В., Шамионов Р. М. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СВЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРЁХ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ДОМИНАНТАХ (К ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА). //Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития, 2016 Т. , вып. 3. С. 215-?. DOI: https://doi.org/10.18500/2304-9790-2016-5-3-215-218

Осуществлен междисциплинарный анализ проблемы социализации личности на основе обращения к учению о трёх родах словесного искусства – эпосе, лирике и драме. Предложена идея, в соответствии с которой социализация личности может рассматриваться как последовательное включение эпической, лирической и драматической составляющих освоения социального пространства. Раскрыты разные стороны процесса социализации личности сквозь призму взаимопроникновения трех антропологических доминант, которые в своей сложной совокупности способствуют конструированию, формированию и развитию человеческих субъектно-объектных связей и отношений в мире.

1. Прозоров В.В. Власть и свобода журналистики : учеб. пособие. 2-е изд., перераб. М., 2012. 240 с.
2. Белинский В. Г. Полн. собр. соч. : в 13 т. М., 1954. Т. 5. 862 с.