Мацефук Е. А. Личностно значимые педагогические ситуации как средство формирования ценностных отношений школьников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2013. Т. 2, вып. 2. С. 212-216. DOI: 10.18500/2304-9790-2013-2-2-212-216

159

Мацефук Елена Александровна, Волгоградский государственный социально-педагогический университет

Обосновывается, что ведущим средством формирования системы ценностных отношений личности является проблемная личностно значимая педагогическая ситуация как элемент единства гносеологической и аксиологической ситуаций. Процесс формирования у школьников ценностных отношений раскрывается в контексте отношения к ответственности как социально значимой ценности. Отмечено, что проблемные личностно значимые педагогические ситуации способствуют актуализации потенциала аксиологической среды гуманитарного образования. Автор приходит к выводу, что такие педагогические ситуации способствуют порождению личностной способности ученика самостоятельно осмысливать и оценивать все проявления окружающего мира с этической точки зрения, приобретению опыта ценностного самоопределения и формированию системы ценностных отношений личности.

1. Разбегаева Л. П. Ценностные основания гуманитарного образования. Волгоград, 2001. 289 с.

2. Мацефук Е. А. Модель процесса формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. Педагогические науки. 2009. № 1(35). C. 85–88.

3. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. М., 1989. 412 с.

4. Балл Г. А. Теория учебных задач : психолого-педагогический аспект. М., 1990. 183 с.

5. Рубинштейн С. Л. Избранные философско-психологические труды. М., 1997. 463 с.

6. Самоходкина Т. В. Формирование у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам // Известия Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. Педагогические науки. 2007. № 4 (22). С. 84–86.

10.09.2013