Теоретико-методологические подходы к исследованию развития психики

ЦЕННОСТНАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИХ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ

Актуальность темы исследования обусловлена важностью изучения ценностной структуры личности в условиях адаптации к новой этносоциокультурной среде. Цель исследования – изучение иерархии ценностей мигрантов, получивших статус участника Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в РФ. Теоретическое основание исследования – уточненная теория базовых индивидуальных ценностей Ш.

СООТНОШЕНИЕ САМООЦЕНКИ, УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ

С позиций субъектно-деятельностной теории С. Л. Рубинштейна и разработанного Е. И. Кузьминой рефлексивно-деятельностного подхода, выступивших методологической основой проведенного нами экспериментального исследования самооценки, уровня притязаний и ценностных ориентаций, уточнено психологическое содержание и обосновано диалектическое единство этих центральных феноменов личности, показаны эвристические возможности их комплексного исследования для более глубокого понимания развития личности.

КОНЦЕПЦИЯ А. М. МАТЮШКИНА О ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ КАК ПРЕДПОСЫЛКЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Основные аспекты концепции творческой одаренности А. М. Матюшкина представлены в контексте современной научной литературы, теоретических и экспериментальных исследований сотрудников лаборатории психологии одаренности Психологического института РАО. В русле концепции творческой одаренности сформулированы основные представления об одаренности, ее главных компонентах, структуре и развитии на разных возрастных этапах, роли исследовательской активности в проявлениях и развитии творческой одаренности детей и школьников, подходах к выявлению и развитию одаренности детей в школьном обучении.

ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ В КОНТИНУУМЕ «ЗАДАТКИ – КОМПЕТЕНЦИИ»

Цель исследования: посредством анализа практики использования в психологии ряда научных понятий выявить как характер их взаимосвязи, так и функциональные отношения ими отражаемых феноменов (как фрагментов социальной реальности).

ВТОРИЧНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ И ГРУППЫ: ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью представленного в статье теоретического анализа стало выделение из некоторых ча- стей экономической психологии тех направлений исследований, которые представляют ин- терес с позиции описания разных форм вторичной экономической социализации. Рассматри- вается вопрос об уровневой структуре вторичной экономической социализации и выделении двух ее форм (подформ) в зависимости от уровня анализа (макро- или микросоциальный). Приведены направления исследований в экономической психологии, которые представляют интерес для разработки проблемного поля вторичной экономической социализации.

«АКМЕ»: ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА

Обсуждается содержание феномена «акме», выделены «открытые вопросы», отсутствие ответов на которые препятствует его изучению: темпоральные параметры акме, мера и характер интеграции качеств человека, уникальность и стабильность психических структур, роль окружения и характер включенности активности человека в деятельность социальных групп и др. Цель статьи – постановка вопросов поиска и выделения пространственных и темпоральных параметров проявления феномена «акме».

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ИНТЕРВЬЮ В ИССЛЕДОВАНИИ ЯКУТСКОГО МЕНТАЛИТЕТА

Представлено обоснование выбора метода исследования с уче- том не только предмета исследования, но и особенностей его объекта. Исходя из особенностей менталитета народа саха, ко- торого относят к «культуре молчания», в качестве такого метода предлагаются метод полуструктурированного клинического ин- тервью и интерпретация результатов с помощью микросеман- тического анализа. Выдвинуто предположение, что клиническое интерьвю позволит уточнить культурно-специфические психоло- гические конструкты. Приведены данные анализа протоколов для демонстрации особенностей метода.

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Содержательно проанализированы современные подходы к исследованию проблемы само- сознания личности и его структурных характеристик. В контексте метасистемного подхода представлена и обоснована его теоретическая структурно-функциональная модель. Само- сознание личности представлено в виде открытой целеустремленной уровневой системы, результатом развития которой становится самоопределение личности в системе социальных отношений.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Представлен авторский подход к рассмотрению проблем особенностей отношения к болезням и ограничениям здоровья разных групп людей, включая детей и семьи с ограниченными возможностями здоровья, а также проблем и компонентам их реабилитации. Особое внимание уделено пониманию как ведущему модусу продуктивного осмысления проблем здоровья и их преобразования, важного компонента оздоровления и исцеления человека и его отношений с собой и миром.

ФЕНОМЕН «РЕСУРСЫ»: СТАДИИ И СИТУАЦИИ АКТУАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ СРЕДЫ КАК РЕСУРСОВ

Рассматривается проблема феномена «ресурсов»: психологические механизмы актуализа- ции «внутренних условий» субъекта и «внешних» как ресурсов, уровни активности и взаи- модействия субъекта в системе «субъект – среда», мера интенсивности этих взаимодей- ствий и возможности накопления их «критической массы», психические состояния людей, следующие из «субъект-порождающих» взаимодействий и способствующие порождению ресурсов.