Сыс Л. А. Современные аспекты социальной адаптации подростков и взрослых с заиканием // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2015. Т. 4, вып. 4. С. 342-347. DOI: 10.18500/2304-9790-2015-4-4-342-347

Современные аспекты социальной адаптации подростков и взрослых с заиканием

Сыс Людмила Александровна, 17-я городская клиническая поликлиника

Рассматриваются вопросы, связанные с формированием коммуникативного поведения заикающихся подростков и взрослых, раскрыто краткое содержание этапов коррекционной работы по формированию коммуникативного поведения заикающихся. Цель исследовательской работы – научно обосновать, разработать и апробировать методику коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативного поведения у заикающихся подростков и взрослых. Уточнено понятие «коммуникативное поведение» применительно к заикающихся подросткам и взрослым; впервые в качестве факторов, характеризующих коммуникативное поведение заикающихся, рассмотрены формальные аспекты коммуникативного поведения, коммуникативный контроль, коммуникативные склонности, личностные черты заикающихся, влияющие на их коммуникативное поведение, что позволило научно обосновать, разработать и экспериментально доказать эффективность системы работы по формированию коммуникативного поведения у заикающихся подростков и взрослых, выявить и проанализировать положительные изменения в коммуникативном поведении заикающихся, способствующие со- вершенствованию коррекционного воздействия по устранению заикания у подростков и взрослых.

1. Асмолов А. Г. Личность : психологическая стратегия воспитания // Новое педагогическое мышление / под ред. А. В. Петровского. М., 1989. С. 103–109.
2. Бодалёв А. Л. Личность и общение : избр. тр. М., 1983. 272 с.
3. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1977. 919 с.
4. Калягин В. А. Коммуникативные аспекты индивидуальных стилей поведения при нарушениях речи // Практическая психология и логопедия. 2005. № 1. С. 52–53.
5. Болдырева Т. А. Экспериментально-психологическое исследование взрослых заикающихся и его значение для проведения психолого-коррекционной работы // Клинико-организационные вопросы общей и судебной психиатрии. М., 1986. С. 63–67.
6. Сыс Л. А. Формирование коммуникативного поведения у заикающихся подростков и взрослых в процессе ло- гопедической работы : учеб.-метод. пособие. Минск, 2010. 76 с.

25.12.2015