Калинина Н. В. Социально-психологические трудности адаптации школьников в инклюзивной образовательной среде // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2014. Т. 3, вып. 4. С. 355-358. DOI: 10.18500/2304-9790-2014-3-4-355-358

159.922.7

Калинина Наталья Валентиновна, Ульяновский государственный университет

Представлены результаты изучения особенностей адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивной образовательной  среде.  Показано,  что  адаптация  школьников  к инклюзивной  образовательной  среде  имеет  специфические  социальнопсихологические трудности. Дети с ограничениями здоровья  демонстрируют  сниженный  уровень  социально-психологической  адаптации  и  выбирают  неконструктивные  адаптационные стратегии преодоления неудач. Выявлено, что трудности в адаптации связаны с особенностями взаимодействия участников образовательной среды. Показано, что взаимодействие ориентировано на сохранение пассивной позиции учащихся, что противоречит основной идее инклюзивного образования, призванного содействовать социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, создавать условия для самореализации в обществе. Обоснована необходимость и описаны возможности  организации взаимодействий участников с инклюзивной образовательной средой, направленных на развитие адаптационных ресурсов.

1. Малофеев Н. Н. Изменение специальной школы – неизбежный всемирный процесс // Нижегородское об- разование. 2010. № 3. С. 4–9.

2. Князева Т. Н. Психологические механизмы интеграции детей с проблемным развитием в общеобразовательную среду // Нижегородское образование. 2010. № 3. С. 146–153.

3. Волосовец Т. В. Инклюзивное образование : модная тема или долгосрочная стратегия // Инклюзивное об- разование : методология, практика и технология : докл. на междунар. науч.-практ. конф. М., 2011. С. 16–27.

4. Алехина С. В. Современный этап развития инклюзивного образования в Москве // Инклюзивное образование. Вып. 1. М., 2010. С. 6–11.

5. Панов В. И. Психодидактика образовательных систем : теория и практика. СПб., 2007. 352 с.

6. Григорьева М. В. Психологическая структура и динамика взаимодействия образовательной среды и ученика в процессе школьной адаптации // Психология обучения. 2010. № 6. С. 33–42.

17.12.2014