Прыгин Г. С. Особенности принятия решений лицами с автономным и зависимым типом субъектной регуляции (гендерные различия) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2017. Т. 6, вып. 4. С. 334-340. DOI: 10.18500/2304-9790-2017-6-4-334-340

159.9.07

Прыгин Геннадий Самуилович, Набережночелнинский государственный педагогический университет

Приведены данные исследования особенностей принятия ре- шений юношами и девушками с автономным и зависимым ти- пами субъектной регуляции. Показано, что наряду с широко обсуждаемыми факторами, влияющими на принятие решения, такими как ситуация и личностные особенности, существенное влияние оказывает еще один, который практически не обсужда- ется в психологической литературе. Речь идет о том, как субъект будет реализовывать выбранную им альтернативу. Чаще всего разные альтернативы требуют и разных способов их осущест- вления, которые эксплицитно или имплицитно всегда учитыва- ются субъектом, принимающим решение, в то же время способы имплементации альтернатив будут в существенной мере опре- деляться типологическими особенностями субъектной регуля- ции человека, принимающего решение. Данные эмпирического исследования были обработаны с помощью многомерного дис- персионного анализа, по результатам которого было установлено влияние пола на шкалу «сверхбдительность»: у девушек по дан- ной шкале результаты значительно выше, чем у юношей. Кроме того, обнаружено влияние типа субъектной регуляции на шкалы: «избегание», «прокрастинация», «сверхбдительность» и на оцен- ку «трудности принятия решений», причем с увеличением степе- ни зависимости субъекта увеличиваются и показатели по этим шкалам. У автономных субъектов обнаружено влияние на шкалу оценки «личных качества», по этой шкале результаты у них выше, чем у зависимых.

1. Канеман Д., Словик П., Тверски А. Принятие решений в неопределенности : правила и предубеждения. М., 2005. 632 с.

2. Корнилова Т. В. Психология риска и принятия решений. М., 2003. С. 286.

3. Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М., 1979. 504 с.

4. Прыгин Г. С. Психология самостоятельности. Ижевск ; Набережные Челны, 2009. 408 с.

5. Росс Л., Низбетт Р. Человек и ситуация. М., 2001. 430 с.