Кружкова О. В. Индивидуальные детерминанты субъективных искажений в оценках стресс-факторов городской среды // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2015. Т. 4, вып. 3. С. 231-234. DOI: 10.18500/2304-9790-2015-4-3-231-234

159.923.2

Кружкова Ольга Владимировна, Уральский государственный педагогический университет

Изложены психологические аспекты восприятия городской среды как источника стрессирования личности. Показано, что не только объективные характеристики городской среды могут негативно воздействовать на человека, но и специфика отношения человека к этой среде, его индивидуальные особенности и массовые установки. Представлены результаты эмпирического исследования, выполненного в 13 городах Ханты-Мансийского автономного округа (N = 1647 человек в возрасте от 18 до 60 лет) с применением анкет, проективных методик и личностных опросников. Установлено, что искажения субъективной оценки отдельных групп стресс-факторов городской среды респондентами могут быть связаны с временем проживания в данной среде, эмоциональным отношением к ней, а также такими их индивидуальными особенностями, как агрессивность и интернальность. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть реализован в работе с городским населением по повышению их качества жизни и формированию субъектной позиции по отношению к среде их проживания.

1. Пирогов С. В. Социология города. М., 2004. 208 с.

2. Lichtenstein S., Slovic P., Fichhoff B., Layman M., Combs B. Judged frequency of lethal events // Journal of Experimental Psychology : Human learning and Memory 1978. № 4. P. 551‒578.

3. Гутнов А. Э., Глазычев В. Л. Мир архитектуры : лицо города. М., 1990. 350 с.

4. Чупина В. А., Воробьева И. В., Кружкова О. В., Плешакова А. Ю. Субъективная значимость стрессогенной среды для человека в контексте его образовательного уровня и профессиональной принадлежности : на примере городов Ханты-Мансийского автономного округа // Вестн. Моск. гос. обл. ун-та. Сер. Педагогика. 2013. № 2. С. 58‒62.

5. Кружкова О. В. Индивидуальная детерминация субъективной значимости стресс-факторов городской среды в период юности // Психологические исследования. 2014. Т. 7, № 34. С. 3. URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 12.09.2014).

07.09.2015