Клементьев Б. С. ФИЛОСОФИЯ Г. П. ФЕДОТОВА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2014. Т. , вып. 4. С. 390-?.

1:792 + 316.74:792

Антропологизация и гуманизация многих областей гуманитарного знания в условиях глобализации приводит к тому, что и педагогическая наука получает своё «второе рождение». В связи с этим особенно актуальным является обращение к мировоззренческим проектам русской философии. Именно в русской философии образование, воспитание и нравственное совершенствование являются ключевыми категориями, позволяющими осознать смысл и назначение всей истории. В представленном исследовании осуществляется реконструкция методологических позиций концепции Г. П. Федотова, важных для образования и педагогики современной России. Только там, где педагогика тесно увязывается с философским знанием и широкими антропологическими подходами, может быть достигнуто новое качество в осмыслении проблем изучения, обучения и воспитания Человека.

1. Устьянцев В. Б., Орлов М. О., Данилов С. А. Очерки социальной философии : пространственные структуры, порядок общества, динамика глобальных систем / под ред. проф. В. Б. Устьянцева. Саратов, 2010. 248 с.

2. Зузлов Д. В. Философия истории Г. П. Федотова : методологические основания и концептуальная реконструкция : дис. … канд. философ. наук. Саратов, 2008. 160 с.

3. Федотов Г. П. Новый Град. Нью-Йорк, 1952. 442 с.

4. Орлов М. О. Социальная динамика : философско-методологические основания дискурсивного управления в условиях глобализации : дис. … д-ра философ. наук. Саратов, 2009. 306 с.

5. Кувакин В. А. Религиозная философия в России. Начало XX века. М., 1980. 252 с.

6. Дорошин И. А. Восточно-патристическая традиция в религиозно-философских концепциях Н. С. Арсеньева и В. И. Несмелова // Власть. 2009. № 12. С. 152–154.

7. Орлов М. О.Социально-политические факторы динамики глобальных процессов // Власть. 2008. № 8. С. 84–8