159.9.072

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ФЕНОМЕНА ИНТУИЦИИ

Описаны теоретические противоречия в определении психологических механизмов интуиции. В исследованиях выделяется один подход, рассматривающий интуицию как комплексное функционирование когнитивных процессов, и другой – рассматривающий интуицию как получение «прямого знания», вне рационально объяснимых возможностей получения информации. Обозначены трудности, с которыми сталкиваются специалисты разных направлений (психологи, психофизиологи) при исследовании интуиционных феноменов. В качестве подходов к изучению интуиции предложены междисциплинарный и интраиндивидуальный подходы.

1. Канеман Д., Тверски А. Рациональный выбор, ценности и фреймы // Психологический журн. 2003. Т. 24, № 4. С. 31–42.

2. Пономарев Я. А. Психология творчества. М., 1976. 303 с.

3. Berry D., Broadbent D. Implicit learning in the control of complex systems // Complex problem solving / Eds. P. Frensch, J. Funke. 1995. Р. 131 – 150.

4. Науменко Е. А., Васильева И. В. Интуиционные основы эффективной деятельности следователей. Тюмень, 2008. 203 с.

5. McCraty R. Infl uence of cardiac afferent input on heartbrain synchronization and cognitive performance // Intern. Journal of Psychophysiology. 2002. Vol. 45 (1–2). Р. 72–73.

6. Mossbridge J. A., Tressoldi P., Utts J., Ives J. A., Radin D., Jonas W. B. Predicting the unpredictable : critical analysis and practical implications of predictive anticipatory activity // Frontiers in Human Neuroscience. 2014. № 8. URL: http://journal.frontiersin.org/Journal/10.3389/fnhum.2014.00146/full/ (дата обращения: 25.09. 2014).