Notice: Undefined index: en в функции citing_article_block_content() (строка 69 в файле /var/www/izvestiya/sites/all/modules/custom/citing_an_article/citing_an_article.module).

ВТОРИЧНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ И ГРУППЫ: ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика.2017 Т. , вып. 4. С. 312-?. DOI: 10.18500/2304-9790-2017-6-4-312-317

Целью представленного в статье теоретического анализа стало выделение из некоторых ча- стей экономической психологии тех направлений исследований, которые представляют ин- терес с позиции описания разных форм вторичной экономической социализации. Рассматри- вается вопрос об уровневой структуре вторичной экономической социализации и выделении двух ее форм (подформ) в зависимости от уровня анализа (макро- или микросоциальный). Приведены направления исследований в экономической психологии, которые представляют интерес для разработки проблемного поля вторичной экономической социализации. Сре- ди них: динамика представлений о бедности и богатстве; изменение отношения к деньгам; динамика эмоциональных переживаний и ценностных ориентаций в условиях социально- экономических и др. изменений в обществе, а также в условиях изменения жизнедеятель- ности конкретного человека. Описаны функции экономических представлений, коллектив- ных чувств, ценностных ориентаций как феноменов экономического сознания в процессе вторичной экономической социализации личности и группы. Показаны возможности разных методологических подходов к изучению вторичной экономической социализации. В целом анализ свидетельствует, что преимущественно изучается динамика феноменов экономиче- ского сознания личности и социальных групп в периоды спада и подъема в экономике, ситу- ациях развития общества, порождаемых геополитикой. Недостаточно представлены работы, раскрывающие специфику вторичной экономической социализации в ситуациях изменения условий жизнедеятельности человека (потери или смены работы, изменения статуса и т. п.). Перспективным направлением вторичной экономической социализации является изучение символического коупинга у представителей больших социальных групп в ситуации потери работы.

1. Дробышева Т. В., Журавлев А. Л. Система факторов экономического сознания в условиях вторичной эко- номической социализации личности и группы // Со- циальная и экономическая психология. 2016. Т. 1, № 2. С. 207–232. 2. Berger P. L., Luckmann T. The social construction of reality. A treatise in the sociology of knowledge. Garden City, NY, 1966. 249 р. 3. Муздыбаев К. Переживание бедности как социальной неудачи : атрибуция ответственности, стратегия совла- дания и индикаторы депривации // Социологический журнал. 2001. № 1. С. 5–32. 4. Емельянова Т. П., Дробышева Т. В. Конструирование социальных проблем в СМИ и представлениях граждан (на примере бедности) // Психологические исследова- ния : электрон. журн. 2015. Т. 8, № 39. С. 1. URL: http:// psystudy.ru/num/2015v8n39/1085-emelyanova39 (дата обращения: 25.05.2017). 5. Емельянова Т. П., Дробышева Т. В. Динамика представ- лений об экономическом благосостоянии у работающих взрослых в условиях до- и поствыборной ситуации в России // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 3. С. 74–80. 6. Емельянова Т. П., Дробышева Т. В. Структурно-функци- ональный подход к анализу социальных представлений о бедности на примере работников бюджетной сферы // Знание. Понимание. Умение. 2015. № 3. С. 250–263. 7. Журавлева Н. А. Психология социальных изменений : ценностный подход. М., 2013. 524 с. 8. Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений / под ред. А. Л. Журавлева и Е. В. Шороховой. М., 1998. 295 с. 9. Дробышева Т. В. Динамика коллективных чувств мо- лодежи на разных стадиях экономического кризиса // Эффективность личности, группы и организации : про- блемы, достижения и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Т. Ю. Анопченко [и др.]. Ростов н/Д ; Курск, 2017. С. 250–253. 10. Дробышева Т. В. Факторы и механизмы экономической социализации личности в группах работающих и нера- ботающих пенсионеров // Наука. Культура. Общество. 2015. № 4. С. 115–129.