Смотрова Т. Н., Гриценко В. В. Удовлетворенность различными сторонами жизнедеятельности как показатель успешности социально-психологической адаптации соотечественников в России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2017. Т. 6, вып. 1. С. 53-58. DOI: 10.18500/2304-9790-2017-6-1-53-58

Смотрова Татьяна Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
Гриценко Валентина Васильевна, Смоленский гуманитарный университет

Изложены результаты анализа индивидуально-личностного фактора социально-психологической адаптации мигрантов-соотечественников из ближнего зарубежья к условиям принимающей территории – удовлетворенность жизнью в целом и различными сторонами жизнедеятельности в частности. Показаны сложность и неоднозначность изучаемого феномена удовлетворенности жизнью и его обусловленности. Описано разнообразие детерминант удовлетворенности жизнью. Установлено, что среди множества факторов, оказывающих влияние на уровень удовлетворенности жизнью у мигрантов, первостепенное значение имеют степень совпадения притязаний и достижений, а также наличие динамики достижений (положительной или отрицательной) в основных сферах жизни до и после миграции. Приведены данные об уровне соответствия домиграционных ожиданий реальным условиям проживания и о динамике удовлетворенности отдельными аспектами жизни, полученные на основе качественного анализа результатов пилотажного исследования социально-психологической адаптации соотечественников, переселяющихся из бывших союзных республик на территорию Саратовской и Смоленской областей.

1. Гриценко В. В. Теоретические основы исследования социально-психологической адаптации личности/ группы в новой социо- и этнокультурной среде // Проблемы социальной психологии / отв. ред. Р. М. Шамионов. Саратов, 2005. Вып. 2. С. 4‒22. URL: http://psyjournals.ru/sgu_socialpsy/issue/30303_full.shtml (дата обращения: 05.09.2016).

2. Гриценко В. В., Муращенкова Н. В., Бражник Ю. В. Изучение социально-психологической адаптации соотечественников, переселяющихся из ближнего зарубежья в Россию : научно-методический аспект // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2016. Т. 5, вып. 1 (17). С. 39–45.

3. Шамионов Р. М. Характеристики субъективного благополучия личности в условиях миграции // Социально- психологическая адаптация мигрантов в современном мире : материалы 2-й Междунар. науч.-практ.конф. / отв. ред. В. В. Константинов. М., 2014. С. 193‒199. URL: http://tempus201316.novsu.ru/pluginfile.php/21/mod_page/content... (дата обращения: 05.09.2016).

4. Габдулина Л. И. Удовлетворенность жизнью и ее объективные детерминанты в период взрослости // Сев.-Кавказ. психол. вестн. 2008, № 6/4. С. 42–48.

5. Гриценко В. В. Исследование субъективного благополучия русских и хакасов в условиях общественно- экономических перемен // Проблемы социальной психологии личности : межвуз. сб. науч. ст. Саратов, 2004. С. 132–147.

6. Галиахметова Л. И. Благополучие, субъективное благополучие, удовлетворенность жизнью : проблема взаимосвязи // Вестн. Башк. ун-та. 2015. Т. 20, вып. 3. С. 1114–1117.

7. Аргайл М. Психология счастья. СПб., 2003. 271 с.

8. Балацкий Е. В. Факторыудовлетворенностью жизнью : измерение и интегральные показатели // Мониторинг общественного мнения. 2005. № 4 (76). С. 42–52.

9. Вассерман Л. И. Психодиагностическая шкала для оценки уровня социальной фрустрированности // Обозрение Института психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева. 1995. № 2. С. 73–79.

10. Журавлев А. Л., Юревич А. В. Коллективные смыслы как предпосылка личного счастья // Психол. журн. 2014. Т. 35, № 1. С. 5–15.

11. Шамионов Р. М. Субъективное благополучие личности : психологическая картина и факторы. Саратов, 2008. 296 с.

12. Жукова И. А. Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона : дис. ... канд. социол. наук. М., 2007. 159 с.

13. Гриценко В. В., Смотрова Т. Н. Соответствие домиграционных ожиданий реальным условиям проживания как фактор успешности адаптации соотечественников из Украины и Казахстана // Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. В. В. Константинов. Пенза, 2016. С. 53–59.

25.02.2017