Кленова М. А. Теоретические предпосылки исследования дискриминационных установок личности в изменяющемся обществе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2018. Т. 7, вып. 3. С. 245-249. DOI: 10.18500/2304-9790-2018-7-3-245-249

Кленова Милена Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Основной целью данной работы является теоретический обзор и анализ современных отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме дискриминационных установок личности. Актуальность исследования определяется многими факторами и обусловлена научно-теоретическими и социальнопсихологическими обстоятельствами в современном обществе. Дискриминационные установки усиливают выраженность локальных конфликтов между доминирующими и дискриминируемыми группами. Теоретическая гипотеза исследования заключается в предположении, что наличие дискриминационных установок является фактором, препятствующим развитию общества как гармоничного и толерантного и, как следствие, делает невозможным проявление социальной активности, выраженной в творчестве, свободе, саморазвитии социума. Сделан акцент на специфике современного общества, характеризующегося транзитивностью. Приведены результаты теоретического изучения проблемы дискриминационных установок в современном обществе. Описана категория транзита с позиции социальной психологии. Рассмотрены основные направления современных научных исследований в контексте дискриминационных установок личности. Приведены и раскрыты такие понятия, как лукизм, этнолукизм, фейсизм, эйджизм. Показана взаимосвязанность понятий «дискриминационная установка» и «предубеждение». Рассмотрены и проанализированы современные отечественные и зарубежные исследования по проблеме изучения дискриминационных установок. Обоснованы актуальность и необходимость эмпирических исследований специфики дискриминационных установок в современном обществе. Описаны основные источники и формы дискриминации. Отмечено, что предметы исследований дискриминационных установок по своему содержанию близки как в отечественных, так и в зарубежных работах, однако имеется определенная культурно-историческая, политическая и социально-психологическая специфика их проявления.

1. Сорвин К. В., Сусоколов А. А. Человек в обществе. Система социологических понятий в кратком изложении. М., 2005. 256 с.

2. Акимова М. К., Персиянцева С. В. Личность в транзитивном обществе и ее практики социального взаимодействия // Личность в пространстве и времени. 2017. № 6. С. 10–14.

3. Бауэр Е. А., Кабардов М. К. Психология предубеждений в контексте межкультурного обучения // Культурно-историческая психология. 2011. № 3. С. 90–97.

4. Тимашева Л. В., Бажан В. Г. Этнические стереотипы и установки как психологические детерминанты национально-этнических конфликтов // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 11. Естественные науки. 2016. № 3 (17). С. 38–45.

5. Хухлаев О. Е., Бучек А. А., Зинурова Р. И., Радина Н. К., Тудупова Т. Ц., Хакимов Э. Р. Этнонациональные установки и ценности современной молодежи (на материале исследования студенчества нескольких регионов России) // Культурно-историческая психология. 2011. № 4. С. 97–106.

6. Альперович В. Д. Метафоры Врага и Друга в связи с метафорами субъекта жизненного пути личности // Психология и психотехника. 2015. № 11. С. 1137– 1145.

7. Знаков В. В. Когнитивное и аффективное бессознательное в понимании чужого как врага // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 2014. № 1. С. 3–15.

8. Бзезян А. А. Лукизм и этническая дискриминация // Сев.-Кавказ. психол. вестн. 2012. Т. 10, № 3. С. 21–23.

9. Soylu А., Buchanan T. A. Ethnic and Racial Discrimination against Immigrants // Journal of Business and Economics. 2013. Vol. 4 (9). P. 848–858.

10. Kim I. The Role of сritical ethnic awareness and social support in the discrimination-depression relationship among Asian americans : path analysis // Cultural Diversity and Ethnic Minority Psychology. 2014. Vol. 20. P. 52–60.

11. Neblett Jr E. V., Rivas-Drake D., Umana-Taylor A. J. The Promise of Racial and Ethnic Protective Factors in Promoting Ethnic Minority Youth Development // Child Development Perspectives. 2012. Vol. 6. P. 295–303.

12. Орех Е. А. Феномен лукизма и возможности его социологического анализа // Социол. журн. 2016. Т. 22, № 3. С. 67–81.

13. Лабунская В. А. Теоретико-эмпирические подходы к исследованию отношения к этнолукизму // Социальная психология и общество. 2016. Т. 7, № 4. С. 19–33.

14. McDonald J.J. Jr. “Lookism” : The Next Form of Illegal Discrimination // Bloomberg Law Reports, 2010. Vol. 4, № 46. P. 3–6.

15. Cavico F. J., Muffl er S. C., Mujtaba B.G. Appearance Discrimination, “Lookism” and “Lookphobia” in the Workplace // Journal of Applied Business Research. Sep/ Oct 2012. Vol. 28, № 5. P. 791–802.

16. Колпина Л. В., Городова Т. В. Геронтологический эйджизм : причины возникновения и проблемы преодоления // Фундаментальные исследования. 2015. № 2. С. 3871–3874.

17. Козьминых О. А. Эйджизм как социально-психологическая проблема людей третьего возраста // Академия профессионального образования. 2016. № 10 (64). С. 51–54.

18. Disability and Aging Discrimination / eds. R. L. Wiener, S. L. Willborn. N.Y., 2011. 270 p.

19. Кленова М. А. Социальные представления о риске // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 58–62.

28.08.2018