Григорьева М. В., Локаткова О. Н. Структура психологической готовности выпускников школ к взаимодействию с образовательной средой вуза // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2014. Т. 3, вып. 2. С. 103-107. DOI: 10.18500/2304-9790-2014-3-2-103-107

159.9:37.015.3

Григорьева Марина Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
Локаткова Ольга Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Изложены  данные  теоретического  и  эмпирического  исследования  проблемы  психологической готовности выпускников школы к взаимодействию с образовательной средой вуза; представлено  уровневое  строение  общей  психологической  готовности  к  вузу;  выделены уровни эмоциональных, когнитивных, субъектно-личностных и социально-психологических элементов. На основе эмпирического исследования с участием 126 учащихся 11-х классов общеобразовательных  школ  г.  Саратова  предложена  регрессионная  модель  предикторов общей  психологической  готовности  выпускников  школы  к  вузу.  Применение  психодиагно-стического  инструментария  (шкала  социально-психологической  адаптации  К.  Роджерса, Р. Даймонда,  опросник  личностной  и  ситуативной  тревожности  Г. Д. Спилбергера,  шкалы  ситуационной тревожности О. Кондаша и личностной тревожности А. М. Прихожан, опросник профессиональной  готовности  Л. Н. Кабардовой)  и  методов  математико-статистического анализа  данных  (описательные  статистики,  пошаговый  регрессионный  анализ)  позволило выявить, что наиболее значимыми в структуре психологической готовности выпускника школы  оказываются  субъектно-личностные  качества.  Ограниченно  представлены  когнитивные элементы,  что  может  стать  основой  затрудненной  психологической  адаптации  на  первых этапах профессионального обучения. Противоречива роль эмоциональных факторов в фор-мировании  психологической  готовности  выпускника  к  вузу:  эмоциональная  устойчивость способствует высокой психологической готовности, тревожность значительно снижает ее.

1. Григорьева М. В. Динамика системы взаимодействий школьника и образовательной среды на разных этапах  обучения // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 104–109.
  2. Григорьева М. В. Роль адаптационных способностей учащихся в процессе взаимодействия с образовательной средой // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акме-ология образования. Психология развития. 2012. Т. 1, вып. 3. С. 11–15.
  3. Романова Е. С. Профессиональное  становление  и развитие  с  позиций  дуального  подхода // Системная психология и социология. 2010. Т. 1, № 1. URL: http://systempsychology.ru/journal/n_1_2010/ (дата обращения: 13.01.2014).
  4. Шамионов Р. М. Соотношение адаптационной готовности и социальной активности личности // Теоретическая и экспериментальная психология. 2012. Т. 5, № 2. С. 72–80.
  5. Тарасова Л. Е. Агрессия педагога как фактор психологического риска в образовательной среде // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2011. Т. 4, вып. 2. С. 41–47.
  6. Тарасова Л. Е. Психологическая безопасность образовательной среды как условие развития адаптационной готовности  старшеклассников // Изв.  Сарат.  ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2012. Т. 1, вып. 2. С. 18–22.
  7. Васильева Л. Л. Социально-педагогические риски : безнадзорность и беспризорность  несовершеннолет-них // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2011. Т. 4, вып. 2. С. 86–91.
  8. Шамионов Р. М. Адаптационная готовность выпускников школы и первокурсников вуза во взаимосвязи с социально-психологическими факторами // Психология обучения. 2012. № 11. С. 116–123.
  9. Малышев И. В. Адаптационные возможности выпускников школ в условиях изменяющегося общества // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2013. Т. 2, вып. 3. С. 267–273.
  10. Григорьева М. В. Метасистемный анализ школьной адаптации // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия.  Психология.  Педагогика.  2008.  Т. 8,  вып. 2. С. 76–81.
  11. Григорьева М. В. Основные концептуальные положения исследования школьной адаптации // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. Сер. Психология, педагогика. 2011. № 2 (5). С. 63–66.
30.06.2014