Аксеновская Л. Н. Сотериологическая методика оценки уровня развития лидерских качеств // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2017. Т. 6, вып. 1. С. 38-52. DOI: 10.18500/2304-9790-2017-6-1-38-52

Сотериологическая методика оценки уровня развития лидерских качеств

Аксеновская Людмила Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Представлена авторская методика диагностики уровня развития лидерских качеств руководителя. Она относится к классу ордерных методик, созданных для оценки различных аспектов организационной культуры в режиме диалога респондента с психологом. Методика называется сотериологической, поскольку ориентирована на работу с уровнем личности лидера организации («внутренний» порядок организационной культуры, представленный в сотеринге как части ордерной модели). Даны основные положения сотеринга, концепция духовного лидерства и сотериологической функции власти. Показаны конструктивные особенности сотериологической методики, включающие ордерный тип личности лидера и субордерные аспекты лидерских качеств, «Лао-шкала» с уровневыми градациями развития лидерских качеств («лучший» – «хуже» – «еще хуже» – «хуже всех») и выделением двух областей психотерапевтического состояния властной функции лидера – психотерапев- тического здоровья и области психотерапевтического нездоровья лидера. Достаточный уровень развития лидерских качеств руководителя представлен областью психотерапевтического здоровья. Подробно описана процедура аутодиагностики уровня развития лидерских качеств руководителя, включающая заполнение опросных листов, обработку и анализ полученных данных. Делается вывод о возможности применения сотерио- логической методики как в ордерных проектах по изменению организационной культуры, так и в автономном режиме.

1. Адо П. Духовные упражнения и античная философия. М. ; СПб., 2005. 448 с.

2. Аксеновская Л. Н. Ордерная модель организационной культуры. М., 2007. 303 с.

3. Аксеновская Л. Н. Сотеринг : практикум. Саратов, 2014. 109 с. URL: http://library.sgu.ru (дата обращения: 24.10.2016).

4. Аксеновская Л. Н. Изменение организационной культуры на уровне лидера : опыт индивидуального сотеринга // Организационная психология. 2016. Т. 6, вып. 2. С. 30–54.

5. Вейк К. Смыслопроизводство в организациях. Харь- ков, 2015. 320 с.

25.02.2017