Акопов Г. В., Варфоломеева Т. П., Чернышова Е. Л. Социально-психологические аспекты современного образования // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2014. Т. 3, вып. 3. С. 203-210. DOI: 10.18500/2304-9790-2014-3-3-203-210

316.6:159.9

Социально-психологические аспекты современного образования

Акопов Гарник Владимирович, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия
Варфоломеева Татьяна Петровна, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия
Чернышова Елена Леонидовна, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

В статье обозначена актуальная предметная область научных знаний на стыке социальной, возрастной и педагогической психологии. Анализируются задачи и методы этого научноприкладного направления. Основным объектом исследования является групповое сознание учащихся, педагогов, работников управления образования и ассоциированных с образованием лиц (работодателей, родителей и др.). Дается описание фактов, закономерностей формирования и развития образовательных и профессиональных установок. В качестве предмета социальной психологии образования рассматриваются также психологические особенности управления и организационной культуры учебного заведения, социальноролевые отношения и особенности развития социальной, личностной, учебнопрофессиональной идентичности учащихся на разных этапах и уровнях образования. Определены возможности организационного и информационного социальнопсихологического управления в системе образования; приводится учебная программа по социальной психологии образования.

1. Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1997. 240 с.
  2. Акопов Г. В. Социальная психология образования. М., 2000. 296 с.
  3. Акопов Г. В. Глобализация и самоопределение личности в современном обществе// Профессиональное и личностное самоопределение молодежи современной России: материалы IV Всерос. науч. практ. конф. Самара, 2013. С. 3‒8.
  4. Варфоломеева Т. П. Учебно-профессиональные установки студентов психологов в вузовской подготовке. Самара, 2010. 184 с.
  5. Чернышова Е. Л. Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте психологе: автореф. дис. … канд. психол. наук. Самара, 2005. 24 с.
  6. Марголис А. А. Соотношение процессов подготовки психолога и особенностей профессиональной деятельности// Психологическая наука и образование. 2003. №2. С. 5–10.
  7. Рубцов В. В., Марголис А. А. Стратегия развития высшего психологического образования// Психологическая наука и образование. 1998. №2. С. 57‒63.
  8. Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании: учеб. пособие. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. М., 1995. 544 с.
  9. Орлова Е. А. Учебная программа дисциплины «Педагогическая социальная психология» // Психология в вузе. 2009. №5. С. 94‒108.
  10. Ньюком Т. М. Социально-психологическая теория: интеграция индивидуального и социального подходов// Современная зарубежная социальная психология/ под ред. Г. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, Л. А. Петровской. М., 1984. С. 16‒31.
  11. Кузьмина Н. В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990. 119 с.
06.10.2014