Волохов А. В., Фришман И. И. Общественная деятельность подрастающего поколения как предмет научного исследования // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2013. Т. 2, вып. 2. С. 217-222. DOI: 10.18500/2304-9790-2013-2-2-217-222

371

Волохов Алексей Васильевич, Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО – ФДО)
Фришман Ирина Игоревна, Институт психолого-педагогических проблем детства РАО

Представлены современные методологические подходы к раз- работке проблем развития общественной активности подрастающего поколения. Изложены результаты обобщенного анализа научных исследований последнего десятилетия, связанных с тенденциями развития детского движения, процесса его модернизации и реализации принципа участия детей в решении проблем, затрагивающих их интересы. Выделены приоритетные направления в разработке проблем развития общественной активности подрастающего поколения: изучение отношения системы образования к детскому движению, общественным установкам учащихся; приоритетов ценностных установок подрастающего поколения, затруднений передачи норм, традиций общественной практики; механизмы взаимодействия социальных институтов воспитания в целях реализации Указа Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы».

1. Программы деятельности Международного Союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО – ФДО). Нижний Новгород, 2009. 149 с.

2. Мудрик А. В.Детские и юношеские организации как социокультурный феномен // Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Челябинск, 16–19 апреля 2003 г.). Челябинск, 2003. 250 с.

3. Состояние детского движения в России и перспективы его развития : библиодосье по информационно-библиографическим ресурсам Управления библиотечных фондов (Парламентской библиотеки) М., 2012. 63 с.

10.09.2013