Александрова Е. А., Богачева Е. А. Обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2013. Т. 2, вып. 4. С. 397-404. DOI: 10.18500/2304-9790-2013-2-4-397-404

Обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов

Александрова Екатерина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
Богачева Екатерина Александровна, Саратовская государственная юридическая академия

Представлен педагогический контекст категории «качество жизни» студентов вузов и процесса ее оптимизации. Определены принципы педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов, реализация которых позволит куратору студенческой группы педагогически обеспечить этот процесс во внеаудиторной деятельности благодаря изменению своих функций. В качестве основных принципов педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов выделены следующие: принцип учета базовых потребностей студента; принцип субъект-субъектного взаимодействия куратора и студентов; принцип педагогической поддержки. Предложена модель педагогического обеспечения оптимизации качества жизни студентов вузов.

1. Леонтьев  А.  Н.  Проблемы психологии деятельности // Деятельностный подход в психологии : проблемы и перспективы : сб. науч. тр. М., 1990. С. 134–150.

2. Сериков В. В. Обучение как вид педагогической деятельности : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / под ред. В. А. Сластенина, В. А. Колесниковой. М., 2008. 256 с.

3. Газман О. С. Новые ценности образования : содержание гуманистического образования. М., 1995. 103 с.

4. Ясвин В. А. Образовательная среда : от моделирования к проектированию. М., 2001. 182 с.

20.12.2013