Журавлев А. Л., Занковский А. Н. Личность и виртуальная организация : психологические проблемы и перспективы научных исследований // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. 2017. Т. 6, вып. 4. С. 318-323. DOI: 10.18500/2304-9790-2017-6-4-318-323

159.9:316.6

Журавлев Анатолий Лактионович, Институт психологии РАН
Занковский Анатолий Николаевич, Институт психологии РАН

Статья посвящена анализу психологических проблем, с которыми все чаще сталкивается современный человек в изменяющемся организационном мире. Сегодня и организации, и трудовая деятельность переживают кардинальные изменения, которые затрагивают базовые принципы функционирования и развития организации и меняют систему тех знаний, навыков и умений, которые обеспечивали успех трудовой деятельности в традиционной организации. Ключевым феноменом, в котором, по мнению авторов, наиболее ярко выражены базовые контуры организации будущего, является становление и развитие виртуальной организа- ции – новой организационной формы, базирующейся на использовании информационно- коммуникационных технологий. По мнению современных исследователей, виртуальная орга- низация – динамичная, открытая система, объединяющая независимых экономических агентов (субъектов), позволяющая в едином информационном пространстве объединить капиталы и ключевые компетенции участников для более быстрого и эффективного удовлетворения биз- нес-запросов. В статье предпринята попытка уточнить определение виртуальных организаций и выявить их специфику. Выделены основные типы виртуальных организаций: 1) сетевые, мультиагентные, 2) распределенные, аутсорсинговые, 3) «виртуальный офис». Проанали- зированы личностные и организационно-психологические проблемы, которые возникают в виртуальной организационной среде. Эти проблемы условно разделены на несколько групп: 1) управления, 2) общения, 3) разрешения конфликтов, 4) трудовой мотивации, 5) ценностей и организационной культуры, 6) организационной адаптации и социализации сотрудников. Изучение личности и виртуальной организации становится одним из наиболее перспектив- ных направлений развития современной организационной психологии и психологии в целом.

1. Занковский А. Н. Психология организационного лидерства : в поисках корпоративной синергии. М., 2015. 360 с.

2. Ebrahim N. A., Shamsuddin A., Zahari T. Virtual Teams : a Literature Review // Australian Journal of Basic and Applied Sciences. 2009. Vol. 3, № 3. P. 2653–2669.

3. Riemer К., Vehring N. Virtual or vague? A Literature Review Exposing Conceptual Differences in Defi ning Virtual Organizations in IS Research // Electronic Markets. 2012. Vol. 22, iss.

4. Aug. P. 267–282. 4. Иванов Д. А. Виртуальные предприятия и логистические цепи. СПб., 2003. 86 c.

5. Занковский А. Н. Организационное лидерство в пространстве корпоративной культуры : дис. … д-ра психол. наук. М., 2012. 333 с.

6. Журавлев А. Л., Нестик Т. А. Психологические особенности коллективного творчества в сетевых сообществах // Психол. журн. 2016. Т. 37, № 2. С. 19–28.

7. Pink D. H. Drive : The surprising truth about what motivates us. N. Y., 2011. 242 p.

8. Историогенез и современное состояние российского менталитета / отв. ред. А. Л. Журавлев, В. А. Кольцова, Е. Н. Холондович. М., 2016. Вып. 2. 485 c.

9. Культура и поведение в организации : российский опыт : сб. науч. тр. / под ред. С. П. Дырина, А. Л. Журавлева, Т. О. Соломандиной. М., 2008. 252 c.

10. Журавлев А. Л., Нестик Т. А. Психологические факторы негативного отношения к новымтехнологиям // Психол. журн. 2016. Т. 37, № 2. С. 5–14.

11. Психология адаптации и социальная среда : современные подходы, проблемы, перспективы / отв. ред. Л. Г. Дикая, А. Л. Журавлев. М., 2007. 624 c.